Especificaciones técnicas
| Conector 1 | USB Type-C |
| Conector 2 | USB Type-A |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Versión USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Corriente de entrada | 3 A |
| Voltaje de salida | 5 V |
| Corriente de salida | 3000 mA |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Húmedad relativa | 10 - 90% |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Ancho | 16 mm |
| Profundidad | 27 mm |
| Altura | 8,2 mm |
| Peso | 4 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Profundidad del paquete | 125 mm |
| Altura del paquete | 5 mm |
| Peso del paquete | 6 g |
| Cantidad por caja | 1000 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 340 mm |
| Longitud de la caja | 280 mm |
| Alto de la caja principal | 220 mm |
| Número de clasificación de control de exportación (ECCN, Export Control Classification Number) | EAR99 |