| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | USB |
| Interfaz | Fibra |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3z |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet | 1000BASE-SX, 1000BASE‑LX |
| Conexión de redes | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Etiquetado VLAN | Si |
| Interno | No |
| Color del producto | Negro |
| Circuito integrado | Realtek - RTL8153-VB-CG, Microsemi - VSC8211XVW |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2008, Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Ancho | 141 mm |
| Profundidad | 170 mm |
| Altura | 20 mm |
| Peso | 106 g |
| Ancho del paquete | 170 mm |
| Profundidad del paquete | 265 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ancho de la caja principal | 310 mm |
| Longitud de la caja | 590 mm |
| Alto de la caja principal | 355 mm |
| Cantidad por caja | 80 pieza(s) |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Longitud de cable | 0,195 m |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |