Especificaciones técnicas
| Color de etiqueta | Negro sobre rojo |
| Tipo | Cinta continua |
| Autolaminado | Si |
| Resistencia a la humedad | Si |
| Resistente a la intemperie | Si |
| Resistencia a manchas | Si |
| Retardante de llamas | No |
| Tipo de cinta | TZe |
| Color del producto | Gris |
| Tecnología de impresión | Transferencia térmica |
| País de origen | China |
| Tipo final | Brillo |
| Termocontraíble | No |
| Flexibilidad | Si |
| Apto para superficies texturizadas | No |
| Resistente al calor | Si |
| Resistentes al frío | Si |
| Resistente a los rayos ultravioleta (UV) | Si |
| Resistente al aceite | Si |
| Resistente al agua | Si |
| Resistente a sustancias químicas | Si |
| Laminado | Si |
| Resistente a arañazos | Si |
| Resistente a la abrasión | Si |
| Apto para cualquier superficie | No |
| Adecuado para uso en exteriores | Si |
| A prueba de congelación | Si |
| Tiempo durante el que debe disponerse de piezas de repuesto | 5 año(s) |
| Compatibilidad | Brother PT-E110VP |
| Tipo de palé | 800 x 1200 mm |
| Ancho de cinta | 1,2 cm |
| Longitud de cinta | 4 m |
| Ancho | 18 mm |
| Profundidad | 69 mm |
| Altura | 95 mm |
| Peso | 39 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 155 mm |
| Profundidad del paquete | 122 mm |
| Altura del paquete | 189 mm |
| Tipo de embalaje | Blister |
| Peso del paquete | 51 g |
| Altura del palé | 20,4 cm |
| Número de cajas de cartón por palé | 280 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 10 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 28 pieza(s) |
| Peso del palé | 254,9 kg |
| Cantidad por palé | 5600 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 48219090 |