| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Interfaz de host | PCI Express |
| Interfaz | WLAN |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wifi | Si |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 2,4835 GHz |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,150,300 Mbit/s |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit WEP, 64-bit WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPS |
| Interno | Si |
| Componente para | PC |
| Color del producto | Verde |
| Antena | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Tipo de conector de antena | RP-SMA |
| Indicadores LED | Si |
| Receptor de sensibilidad | 270M: -68dBm@10%
130M: -68dBm@10%
108M: -73dBm@10%
54M: -73dBm@10%
11M: -89dBm@8%
6M: -87dBm@10%
1M: -90dBm@8% |
| Certificación | CE, FCC |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 7 (32/64-bits)
Windows Vista (32/64-bits)
Windows XP (32/64-bits) |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ancho | 120,8 mm |
| Profundidad | 78,5 mm |
| Altura | 21,5 mm |
| Ancho del paquete | 200 mm |
| Profundidad del paquete | 150 mm |
| Altura del paquete | 39 mm |
| Peso del paquete | 170 g |
| Manual de usuario | Si |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Aumento | 2 dBi |
| Cumplimientos estándar de la industria | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Requisitos mínimos del sistema | PCI-E x1 |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Link / Act LED | Si |
| Rango de temperatura de funcionamiento | 32 - 104 °F |