Especificaciones técnicas
| Tipo de transceptor SFP | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1250 Mbit/s |
| Tipo de interfaz | SFP |
| Fibra de un modo (SMF) compatible | Si |
| Conector fibra óptica | LC (UPC) |
| Diámetros de fibra de cable soportado | 9/125 µm |
| Distancia de transferencia máxima | 10000 m |
| Longitud de onda | 1310 nm |
| Estándares de red | IEEE 802.3z |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Voltaje de entrada | 3.3 V |
| Certificación | FCC, CE |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Ancho | 55,4 mm |
| Profundidad | 12,9 mm |
| Altura | 12,9 mm |
| Ancho del paquete | 122,5 mm |
| Profundidad del paquete | 81,5 mm |
| Altura del paquete | 38,5 mm |
| Peso del paquete | 60 g |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85369010 |