Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 5 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 5 |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 2000 entradas |
| Tasa de reenvío | 7,4 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 16000 |
| Memoria intermedia de paquetes | 1 MB |
| IGMP | Si |
| Montaje en rack | No |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Acero |
| Indicadores LED | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Fuente de energía | CC |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Número de fuentes de alimentación | 1 |
| Voltaje de entrada AC | 220 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Voltaje de entrada DC | 5 V |
| Corriente de entrada | 0.6 A |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Voltaje de salida | 9 V |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Consumo de energía (max) | 2,3 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Disipación del calor | 7,83 BTU/h |
| Ancho | 100 mm |
| Profundidad | 98 mm |