Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 48 |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Transmisión semidúplex | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 96 Gbit/s |
| Tasas de transferencia soportadas | 10/100/1000 Mbps |
| Tasa de reenvío | 71,4 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Tasa de transferencia (máx) | 1 Gbit/s |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 12000 |
| Protocolos de red compatibles | CSMA/CD, TCP/IP |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Si |
| Productos compatibles | FCC, CE |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo de energía (max) | 32,29 W |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 440 x 360 x 44 mm |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ancho de banda | 96 Gbit/s |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Rango de temperatura de funcionamiento | 32 - 104 °F |
| Disipación del calor | 110,17 BTU/h |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 220 mm |
| Altura | 44 mm |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Manual de usuario | Si |
| Estante de montaje | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Ancho del paquete | 528 mm |
| Profundidad del paquete | 336 mm |
| Altura del paquete | 100 mm |