Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Fast Ethernet (10/100) |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre) | 8 |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.3af, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10GBASE-T, 100BASE-TX |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Transmisión semidúplex | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 2000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 1,6 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 1,1904 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 2000 |
| Características de DHCP | DHCPv6 relay |
| Protocolo de routing | OSPF |
| Funciones de IPv4 e IPv6 | IPv6 portal |
| Montaje en rack | No |
| Apilable | No |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Número de ventiladores | 0 Ventilador(es) |
| Sin ventilador | Si |
| Fuente de energía | DC/PoE |
| Fuente de alimentación incluida | No |
| Voltaje de entrada AC | 220 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 Hz |
| Voltaje de entrada DC | 53.5 V |
| Corriente de entrada | 0.81 A |
| Consumo de energía (max) | 47,1 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) | 4 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 41 W |
| Ancho de banda | 1,6 Gbit/s |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Disipación del calor | 160,61 BTU/h |
| Ancho | 171 mm |
| Profundidad | 98 mm |