Especificaciones técnicas
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Core Black |
| Nombre de marca original | MSI |
| Diagonal de la pantalla | 45,7 cm (18") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2400 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | UHD+ |
| Tipo de pantalla | Mini LED |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 100% |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | DisplayHDR 1000 |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 285HX |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Número de hilos de ejecución | 24 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,5 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Núcleos de eficiencia | 16 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,5 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,6 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,8 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 2,1 GHz |
| Caché del procesador | 36 MB |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Potencia turbo máxima | 160 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 36 TOPs |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 13 TOPs |
| Rendimiento de GPU máximo | 8 TOPs |
| Memoria interna | 64 GB |
| Memoria interna máxima | 96 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 6400 MHz |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 2 x 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Capacidad total de almacenaje | 2 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |