Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2/L2+ |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Administrado a través de la nube | Si |
| Inspección ARP | Si |
| Configuración de ajustes de ubicación (CLI) | Si |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | 10G Ethernet (100/1000/10000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+ | 8 |
| Número de puertos USB Tipo C | 1 |
| Puerto de consola | RJ-45/USB Type-C |
| Estándares de red | IEEE 802.3az |
| Soporte 10G | Si |
| Espejeo de puertos | Si |
| Ruteo de IP | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | MAC address-based VLAN, Multicast VLAN, Private VLAN, Voice VLAN |
| Tabla de direcciones MAC | 32000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 640 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 240 Mpps |
| Ruta estática | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Memoria intermedia de paquetes | 24 MB |
| Características de DHCP | DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Protección contra loops | Si |
| Autenticación | Auto VLAN, Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos |
| Tipo de autenticación | AAA, RADIUS, TACACS+ |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Si |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energía (max) | 106,5 W |