Especificaciones técnicas
| Familia de procesadores de gráficos | NVIDIA |
| Procesador gráfico | GeForce GT 610 |
| Máxima resolución | 2560 x 1600 Pixeles |
| CUDA | Si |
| Frecuencia del procesador | 810 MHz |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Núcleos CUDA | 48 |
| Reloj de sombreo | 1620 MHz |
| Adaptador gráfico, RAMDAC | 400 MHz |
| Resolución (máxima analógica) | 2048 x 1536 Pixeles |
| Resolución (máxima digital) | 2560 x 1600 Pixeles |
| Procesadores de corriente | 48 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 1 GB |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico | GDDR3 |
| Ancho de datos | 64 bit |
| Velocidad de memoria del reloj | 1200 MHz |
| Tipo de interfaz | PCI Express 2.0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos DVI-I | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 0 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Cantidad de puertos DVI | 1 |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Versión Shader model | 5.0 |
| Versión OpenGL | 4.2 |
| Dual Link DVI | Si |
| PhysX | Si |
| HDCP | Si |
| NVIDIA 3D Vision | Si |
| NVIDIA GameWorks VR | No |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Tasa de relleno de texturas | 6,5 GT/s |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Factor de forma | Half-Height/Half-Length (HH/HL) |
| Número de ranuras | 1 |
| Suministro de energía al sistema mínimo | 300 W |
| Consumo energético | 75 W |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | No |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Compatible con Mac | No |
| HDMI | Si |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Graphics chipset | NVIDIA |
| Máxima temperatura | 102 °C |