Especificaciones técnicas
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Sistema de dúplex | Completo, Semi (dúplex) |
| Distancia de transferencia máxima | 20000 m |
| Longitud de onda | 1550 nm |
| Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM) | Si |
| Estructura de modo de fibra | Monomodo |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Color del producto | Negro |
| Conector fibra óptica | SC/UPC |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Voltaje de entrada | 9 V |
| Corriente de entrada | 0.6 A |
| Ancho | 94,5 mm |
| Profundidad | 73 mm |
| Altura | 27 mm |
| Intervalo de temperatura operativa | -5 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Manual de usuario | Si |