Especificaciones técnicas
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 1000BASE-LX, 1000BASE-T |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Tipos de cable soportados | Cat5, Cat5e |
| Distancia de transferencia máxima | 15000 m |
| Longitud de onda | 1310 nm |
| Estructura de modo de fibra | Monomodo |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Si |
| Color del producto | Negro |
| Conector fibra óptica | SC |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Consumo de energía (max) | 1,8 W |
| Ancho | 95 mm |
| Profundidad | 73 mm |
| Altura | 27 mm |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |