Especificaciones técnicas
| Tipo | Batería |
| Marca compatible | Lenovo |
| Compatibilidad | Legion Y530, Legion Y7000, Legion Y730 |
| Color del producto | Negro |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Capacidad de batería | 4400 mAh |
| Capacidad de batería | 50 Wh |
| Voltaje de la pila | 11,55 V |
| Ancho | 119 mm |
| Profundidad | 8 mm |
| Altura | 225 mm |
| Peso | 230 g |
| Ancho del paquete | 163 mm |
| Profundidad del paquete | 30 mm |
| Altura del paquete | 260 mm |
| Peso del paquete | 370 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Certificados de conformidad | CE |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84732990 |
| País de origen | China |
| Certificación | CE |