Especificaciones técnicas
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tipo de pantalla | VA |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Razón de contraste (típica) | 1000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Número de colores de la pantalla | 1 billones de colores |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación | Mini LED |
| Brillo de la pantalla (típico) | 600 cd / m² |
| Tipo de medición del tiempo de respuesta | GTG (Gray to Gray) |
| Clasificación de curvatura de la pantalla | 1000R |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega DCR |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Tamaño visible, horizontal | 121 cm |
| Tamaño visible, vertical | 68 cm |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Quantum HDR 32+ |
| Gama de colores estándar | DCI-P3 |
| Gama de colores | 95% |
| Tecnología de color Quantum Dot | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Modo de juego | Si |
| Prestaciones de juego | Super Ultrawide GameView |
| Modos inteligentes | Modo director |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Altavoces incorporados | Si |
| Cámara incorporada | No |
| Potencia estimada RMS | 60 W |
| Control de sonido adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) | Si |
| Posicionamiento de mercado | Consumidor |
| Color del producto | Negro |
| Nombre del color | Titan Black |
| Bisel frontal | Negro/titanio |
| Color de pies | Negro |
| Conector USB incorporado | Si |
| HDMI | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Versión de conector USB | 2.0 |
| Cantidad de puertos One Connect | 1 |
| Número de puertos HDMI | 3 |