Especificaciones técnicas
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Certificación | WHQL, USB, xD |
| Interfaz | USB 2.0 |
| Peso | 57 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 30 - 60 °C |
| Velocidad de lectura | 480 MB/s |
| Sistemas operativos compatibles | Windows Vista/XP/2000 SP4/Me, Mac OS X 10.1.2 |
| Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) | 86 x 50 x 15,7 mm |
| USB con suministro de corriente | Si |