Especificaciones técnicas
| Colores de impresión | Negro |
| Compatibilidad | Los cartuchos de Tinta HP 953 funcionan con: HP OfficeJet Pro 7720, 7730, 7740, 8210, 8720, 8730 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Rendimiento de impresión de página con tinta negra | 900 páginas |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| País de origen | China, República Checa, Irlanda, Singapur, Malasia |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Ancho | 119 mm |
| Profundidad | 126 mm |
| Altura | 36 mm |
| Peso | 72 g |
| Ancho del paquete | 119 mm |
| Profundidad del paquete | 126 mm |
| Altura del paquete | 36 mm |
| Peso del paquete | 88 g |
| Cantidad por palé | 2640 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por palé | 66 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 6 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 11 pieza(s) |
| Peso del palé | 271,9 kg |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Peso del envase completo | 3,82 kg |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (301) 725184104084; (BGX) 725184104060; (BGY) 725184104077; (LS1) 199764693792; (LS2) 199764693808; (LS3) 199764693815 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 725184104084, 725184104060, 725184104077, 199764693792, 199764693808, 199764693815 |
| Código UNSPSC | 44103105 |
| Contenidos de caja | 1 cartucho |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 800 x 1200 x 1230 mm |