| Color | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 43 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 34 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,8 s |
| Márgenes de impresión | 5 mm |
| Impresión segura | Si |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 100000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF 1.7, PCLm, PWG, URF, PCL 5, PCL 6 |
| Ciclo de trabajo | 1500 - 6000 páginas por mes |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| Número de fuentes de impresora | 84 |
| País de origen | Brasil |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner original LaserJet HP 87A negro (8,550 páginas) CF287A, cartucho de tóner original LaserJet HP 87X negro (18 000 páginas) CF287X |
| Segmento HP | Negocios |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 100 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 2 | 550 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Número máximo de bandejas de entrada | 5 |
| Capacidad de entrada máxima | 1200 hojas |
| Capacidad de salida máxima | 250 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| ISO tamaño de serie C (C0...C9) | C5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Tarjeta Hagaki, Oficio, 16K |
| Tamaño de series JIS B (B0...B9) | B5, B6 |
| Tamaño de sobres | B5, C5, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15 cm |
| Formato a medida, ancho | 76,2 - 215,9 mm |
| Formato a medida, largo | 127 - 355,6 mm |
| Peso del papel | 60 - 200 g/m² |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB 2.0 |
| Wifi | No |
| Ethernet | Si |
| Listo para redes | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |