| Color | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 43 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 600 x 600 DPI |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,8 s |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 100000 páginas por mes |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PostScript 3, PDF 1.7, PCLm, PWG, URF, PCL 5, PCL 6 |
| Ciclo de trabajo | 1500 - 6000 páginas por mes |
| Fuentes de impresora | Scalable, TrueType |
| País de origen | Brasil |
| Cartuchos de repuesto | Cartucho de tóner original LaserJet HP 87A negro (8,550 páginas) CF287A, cartucho de tóner original LaserJet HP 87X negro (18 000 páginas) CF287X |
| Segmento HP | Negocios |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida total | 250 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Número máximo de bandejas de entrada | 5 |
| Capacidad de salida máxima | 250 hojas |
| Tipos de papel | Papel normal, Papel bond, Papel reciclado, Sobres, Cartulina, Etiquetas, Transparencias, Papel grueso, Papel de poco gramaje, Papel rugoso, Membrete |
| Puerto USB | Si |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMPv3, SSL/TLS, SNMPv2, SNMP, HTTPS |
| Tecnología de impresión móvil | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Memoria interna | 256 MB |
| Memoria interna máxima | 256 MB |
| Frecuencia del procesador | 1500 MHz |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 54 dB |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |
| Tipo de control | Botones |
| Certificación | CISPR 22:2008 (International) - Class A; EN 55022:2010 (EU) - Class A; EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009; EN 61000-3-3:2008; EN 55024:2010; EMC Directive 2004/108/EC; Other EMC approvals as required by individual countries |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32,5 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 130 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 91 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 4 |
| Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) | 14 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 19 |
| Ancho | 418 mm |
| Profundidad | 376 mm |
| Altura | 289 mm |
| Peso | 11,6 kg |
| Ancho del paquete | 497 mm |
| Profundidad del paquete | 398 mm |