Especificaciones técnicas
| Tipo de transceptor SFP | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1,25 Mbit/s |
| Tipo de interfaz | SFP |
| Fibra multi-modo (MMF) compatible | Si |
| Conector fibra óptica | LC (UPC) |
| Diámetros de fibra de cable soportado | 50/125,62.5/125 µm |
| Distancia de transferencia máxima | 550 m |
| Longitud de onda | 850 nm |
| Tipo de interfaz ethernet | 1.25 Gigabit Ethernet |
| Estándares de red | IEEE 802.3z |
| Color del producto | Gris |
| Hot-swap | Si |
| Voltaje de entrada | 3.3 V |
| Certificación | FCC, CE |
| Temperatura mínima de operación | -40 °C |
| Máxima temperatura | 85 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 85% |
| Ancho | 56,4 mm |
| Profundidad | 13,4 mm |
| Altura | 11 mm |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |