| Tipo de cámara | Cuerpo MILC |
| Megapixeles | 24,2 MP |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Máxima resolución de imagen | 6000 x 4000 Pixeles |
| Resolución de imagenes fijas | L: 6000 x 4000 (24 M), M: 4240 x 2832 (12 M), S: 3008 x 2000 (6.0 M)
L: 5328 x 4000 (21 M), M: 3776 x 2832 (11 M), S: 2656 x 2000 (5.3 M)
L: 6000 x 3376 (20 M), M: 4240 x 2400 (10 M), S: 3008 x 1688 (5.1 M)
L: 4000 x 4000 (16 M), M: 2832 x 2832 (8.0 M), S: 2000 x 2000 (4.0 M) |
| Estabilizador de imagen | No |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, En bruto |
| Relaciones de aspecto compatibles | 1:1, 3:2, 4:3, 16:9 |
| Total de megapixeles | 25 MP |
| Tamaño del sensor de imagen (A x A) | 23,5 x 15,6 mm |
| Formato de sensor | Sistema avanzado de fotografía tipo-C (APS-C) |
| Zoom digital | 8x |
| Ajustes de enfoque | Automático/Manual |
| Enfoque automático (AF) puntos | 425 |
| Puntos de selección de Auto Enfoque (AF) | Auto |
| Sensibilidad ISO (min) | 100 |
| Sensibilidad ISO (max) | 320000 |
| Tipo de exposición | Auto, Manual |
| Corrección de exposición a la luz | ± 5EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Fotometría | Centrado, Evaluativa (multi-patrón), Matriz, Mancha |
| Sensibilidad ISO | 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 32000 |
| Control de exposición a luz | Programa AE de enfoque automático |
| Seguro de autoexposición (AE) | Si |
| Velocidad máxima del obturador | 1/4000 s |
| Velocidad mínima del obturador | 30 s |
| Tipo de disparador de la cámara | Electrónico, Mecánico |
| Modos de flash | Auto, Flash desactivado, Flash encendido, Pre-flash, Sincronización lenta |
| Bloqueo de exposición a flash | Si |
| Sincronización de la velocidad del flash | 1/160 s |
| Correción de exposición del flash | ±3EV (1/2; 1/3 EV step) |
| Pre-flash | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Máxima resolución de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Resoluciones de video | 3840 x 2160,1920 x 1080 Pixeles |
| Señal analógica | NTSC, PAL |
| Formatos de vídeo compatibles | XAVC S |
| Micrófono incorporado | Si |
| Altavoces incorporados | Si |
| Sistema de audio | Mono |
| Tarjetas de memoria compatibles | MS Micro (M2), MS PRO Duo, MS Pro-HG Duo, MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, SD, SDHC, SDXC |
| Ranuras de memoria | 1 |
| Pantalla | TFT |
| Pantalla táctil | Si |
| Diagonal de la pantalla | 7,62 cm (3") |
| Diagonal de pantalla | 7,5 cm |
| Resolución de pantalla | 921600 punto |
| Pantalla abatible | Si |
| Pantalla LCD de vari-ángulo | Si |
| PictBridge | No |