| Tipo de cámara | MILC |
| Megapixeles | 24,2 MP |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Máxima resolución de imagen | 6000 x 4000 Pixeles |
| Tamaño del sensor de imagen | 1/1.6" |
| Resolución de imagenes fijas | 6000 x 4000, 4240 x 2832, 3008 x 2000, 6000 x 3376, 4240 x 2400, 3008 x 1688 |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Formatos de imagen soportados | JPEG, En bruto |
| Relaciones de aspecto compatibles | 3:2, 16:9 |
| Total de megapixeles | 25 MP |
| Tamaño del sensor de imagen (A x A) | 23,5 x 15,6 mm |
| Formato de sensor | Sistema avanzado de fotografía tipo-C (APS-C) |
| Filtro de paso bajo incorporado | Si |
| Intervalo de longitud focal | 18 - 135 mm |
| Apertura mínima | 3,5 |
| Apertura máxima | 5,6 |
| Tipo de lente | Zoom estándar |
| Tamaño de filtro | 55 mm |
| Interfaz de montaje del objetivo | Sony E |
| Ajustes de enfoque | Automático/Manual |
| Modo de auto-enfoque (AF) | Autoenfoque continuo, Autoenfoque único |
| Detección de objetos para enfoque automático (AF, Auto Focus) | Perro, Ojo, Cara, Gente |
| Rastreo de rostros | Si |
| Distancia más cercana de enfoque | 0,25 m |
| Enfoque automático (AF) puntos | 425 |
| Puntos de selección de Auto Enfoque (AF) | Auto, Manual |
| Bloqueo de Auto Focus (AF) | Si |
| Sensibilidad ISO (min) | 100 |
| Sensibilidad ISO (max) | 51200 |
| Tipo de exposición | Prioridad de apertura AE, Auto, Manual |
| Corrección de exposición a la luz | ± 5EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Fotometría | Centrado |
| Sensibilidad ISO | 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600 |
| Control de exposición a luz | Programa AE de enfoque automático |
| Seguro de autoexposición (AE) | Si |
| Velocidad máxima del obturador | 1/4000 s |
| Velocidad mínima del obturador | 30 s |
| Modos de flash | Auto, Flash desactivado, Flash encendido, Sincronización a alta velocidad, Reducción de ojos rojos, Sincronización lenta |
| Bloqueo de exposición a flash | Si |
| Número de guía Flash | 6 m |
| Sincronización de la velocidad del flash | 1/160 s |
| Compensación de exposición del flash | Si |
| Correción de exposición del flash | ±3EV (1/2; 1/3 EV step) |
| Grabación de vídeo | Si |
| Máxima resolución de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Resoluciones de video | 1280 x 720,1920 x 1080,3840 x 2160 |
| Velocidad de cuadro de JPEG animado | 30 pps |
| Señal analógica | NTSC, PAL |
| Formatos de vídeo compatibles | MPEG4, XAVC S |