Especificaciones técnicas
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Interfaz de host | USB |
| Interfaz | WLAN |
| Factor de forma del conector USB | Derecho |
| Versión USB | 2.0 |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11n, IEEE 802.11g |
| Wifi | Si |
| Banda Wi-Fi | Banda única (2,4 GHz) |
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 2,4835 GHz |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 300 Mbit/s |
| Método de espectro disperso | OFDM |
| Modulación | DSSS |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA2-PSK, WPA-PSK, WEP, WPA, WPA2 |
| Interno | No |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Potencia Tx (máx.) | 20 dBmW |
| Indicadores LED | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |