| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tecnología de visualización | LED |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PQI (Picture Quality Index) 2200 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Diagonal de pantalla | 189 cm |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Quantum Processor Lite, Samsung Auto Motion Plus, Samsung Contrast Enhancer |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Smart TV | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Crystal, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Apagado automático | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modo encendido | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Modo ambiente | Sí |
| Eco sensor | Si |
| Tecnología Dynamic Crystal Color | Si |
| Compatibilidad con redes IPv6 | Si |
| Soporte MBR | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| Menú de inicio de Hostelería | Si |
| Listado de canales de TV de hotel | Si |
| Bienvenida Plug and Play | Si |
| Función My Channel | Si |
| Clonación de USB | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Alarma | Si |
| Solución de gestión de contenido | Samsung LYNK DRM, Samsung LYNK Cloud |
| Modo de seguridad | Si |
| modo hotel | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |