Especificaciones técnicas
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tecnología de visualización | LED |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Diagonal de pantalla | 125 cm |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Quantum Processor Lite, Samsung Contrast Enhancer |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Smart TV | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Apagado automático | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modo encendido | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Modo ambiente | Sí |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Tecnología Dynamic Crystal Color | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| Listado de canales de TV de hotel | Si |
| Bienvenida Plug and Play | Si |
| Función My Channel | Si |
| Clonación de USB | Si |
| Alarma | Si |
| Solución de gestión de contenido | Samsung LYNK Cloud, Samsung LYNK DRM |
| Modo de seguridad | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Cantidad de puertos RJ-12 | 1 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Número de altavoces | 2 |
| Sonido adaptativo | Si |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | Si |
| Ethernet | Si |