Especificaciones técnicas
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada | 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T |
| Interfaz de convertidor de salida | 1000Base-LX, 1000Base-SX |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Guardar y remitir | Si |
| Admite transferencia de pérdida de enlace | Si |
| Admite retorno de pérdida de enlace | Si |
| Tipos de cable soportados | Cat5, Cat5e |
| Distancia de transferencia máxima | 100 m |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Color del producto | Negro |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Corriente de entrada | 2 A |
| Ancho | 94 mm |
| Profundidad | 70 mm |
| Altura | 25 mm |
| Peso | 420 g |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 75 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 55 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Ancho del paquete | 235 mm |
| Profundidad del paquete | 125 mm |
| Altura del paquete | 55 mm |
| Peso del paquete | 490 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | CE, FCC |
| País de origen | China |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |