Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2/L3/L4 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 8 |
| Capacidad de conmutación | 96 Gbit/s |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | Si |
| Color del producto | Negro |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 40 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 480 W |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 43,2 mm |
| Altura | 400 mm |
| Peso | 5,85 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |