| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 10 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 2 |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | MAC address-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Número de VLANs | 4093 |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 24 Gbit/s |
| Rendimiento | 17,86 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Latencia (1 Gbps) | 2,27 µs |
| Número de colas | 8 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 12000 |
| Memoria intermedia de paquetes | 16 MB |
| Características de DHCP | DHCP Option 82, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay, DHCPv6 server, DHCPv6 snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Protección contra loops | Si |
| Protección y filtrado BPDU | Si |
| Autenticación | Autenticación basada en MAC |
| Tipo de autenticación | RADIUS |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Entradas multidifusión para IPv4 | 2000 |
| Entradas multidifusión para IPv6 | 2000 |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | PoE, Poder, Estado |
| Procesador incorporado | Si |
| Modelo del procesador | ARM Cortex-A9 |
| Frecuencia del procesador | 1250 MHz |
| Memoria interna | 2048 MB |
| Nivel de ruido | 30,06 dB |
| Tiempo medio entre fallos | 778769 h |
| Consumo energético | 163,9 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |