| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 24 Gbit/s |
| Guardar y remitir | Si |
| Características de DHCP | DHCP Option 82, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay, DHCPv6 server, DHCPv6 snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Protección contra loops | Si |
| Protección y filtrado BPDU | Si |
| Autenticación | Autenticación basada en MAC |
| Tipo de autenticación | RADIUS |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Entradas multidifusión para IPv4 | 2000 |
| Montaje en rack | Si |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | PoE, Poder, Estado |
| Procesador incorporado | Si |
| Modelo del procesador | ARM Cortex-A9 |
| Frecuencia del procesador | 1250 MHz |
| Memoria interna | 2048 MB |
| Nivel de ruido | 30,06 dB |
| Fuente de energía | AC/DC |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 8 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 110 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 3000 m |
| Disipación del calor | 559,555 BTU/h |
| Ancho | 210 mm |