Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Administrado a través de la nube | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+ | 4 |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Número de VLANs | 256 |
| Tabla de direcciones MAC | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 176 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 130,94 Mpps |
| Guardar y remitir | Si |
| Montaje en rack | Si |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Gris |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Nivel de ruido | 32,5 dB |
| Tiempo medio entre fallos | 346910 h |
| Fuente de energía | AC/DC |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Ancho | 440 mm |
| Profundidad | 257 mm |
| Altura | 43,2 mm |
| Peso | 3,53 kg |