| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2/L3/L4 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 2 |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.1D, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1as, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G | Si |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Espejeo de puertos | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Ruteo de IP | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Protocolo de árbol de expansión | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Número de VLANs | 64 |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet | 1000BASE‑LX, 1000BASE‑SX |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 52 Gbit/s |
| Guardar y remitir | Si |
| Número de colas | 8 |
| Número de rutas estáticas | 32 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Memoria intermedia de paquetes | 0,512 MB |
| Características de DHCP | DHCP client |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| IGMP | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 802.1x RADIUS, HTTPS, SSL/TLS |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Soporte SSH/SSL | Si |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Número de grupos de multidifusión filtrados | 128 |
| Protocolos de gestión | SNMP v1/v2/v3 |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | Si |
| Color del producto | Azul |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Velocidad |
| Número de ventiladores | 3 Ventilador(es) |
| Nivel de ruido | 0 dB |
| Firmware actualizable | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 634966 h |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Consumo de energía (max) | 446,7 W |