| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3i, IEEE 802.3p, IEEE 802.3u |
| Soporte 10G | No |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Transmisión semidúplex | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 48 Gbit/s |
| Latencia (1 Gbps) | 12 µs |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps) | 1448000 pps |
| Memoria intermedia de paquetes | 0,192 MB |
| Montaje en rack | Si |
| Color del producto | Gris |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, PoE, Poder, Velocidad |
| Número de ventiladores | 2 Ventilador(es) |
| Tiempo medio entre fallos | 809853,3 h |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 8 - 4 A |
| Consumo de energía (max) | 578,8 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet) | PoE+ |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 24 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 60 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 480 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Disipación del calor | 1976,0232 BTU/h |
| Ancho | 390 mm |
| Profundidad | 220 mm |
| Altura | 43 mm |
| Peso | 3,1 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |