Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 24 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Estándares de red | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Tipos de cable soportados | Cat5 |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-detección | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 48 Gbit/s |
| Latencia (1 Gbps) | 4,7 µs |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps) | 1448000 pps |
| Memoria intermedia de paquetes | 0,512 MB |
| Montaje en rack | Si |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder, Velocidad |
| Montaje de pared | Si |
| Sin ventilador | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 620798 h |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 1 A |
| Consumo de energía (max) | 11,1 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Disipación del calor | 37,96 BTU/h |
| Ancho | 252 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Altura | 44 mm |
| Peso | 1,31 kg |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Manual de usuario | Si |
| Certificación | CE Mark, FCC 15 A, IC A, RCM, CCC, VCCI, KC, CB, CE LVD |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |