| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Clasificación del tráfico | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Estándares de red | IEEE 802.3az, IEEE 802.1p, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados | Cat5e |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Transmisión semidúplex | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto-detección | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 4000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 16 Gbit/s |
| Rendimiento | 16 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 1,488 Mpps |
| Latencia (1 Gbps) | 2,6 µs |
| Número de colas | 8 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps) | 1488000 pps |
| Memoria intermedia de paquetes | 0,192 MB |
| Algoritmos de programación de colas | Weighted Round Robin (WRR) |
| Entradas de direcciones MAC | Entradas de direcciones MAC dinámicas |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | No |
| Factor de forma | Escritorio |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Sin ventilador | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 2752476 h |
| Fuente de energía | CC |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Número de fuentes de alimentación | 1 |
| Voltaje de entrada DC | 54 V |
| Corriente de entrada | 1.25 A |
| Voltaje de entrada | 54 V |
| Consumo de energía (max) | 67,5 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet) | PoE+ |