| Tipo de interruptor | No administrado |
| Capa del interruptor | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 5 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados | 0 |
| Número de módulos SFP+ instalados | 0 |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 5 |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-detección | Si |
| Detección de longitud de cable | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 2000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 10 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 1,448 Mpps |
| Latencia (1 Gbps) | 2,6 µs |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Memoria intermedia de paquetes | 128 MB |
| Montaje en rack | No |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Montaje de pared | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 3831422 h |
| Consumo de energía (max) | 2,15 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Periodo de garantía | 3 año(s) |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Disipación del calor | 7,35 BTU/h |
| Ancho | 101 mm |
| Profundidad | 94 mm |
| Altura | 29 mm |
| Peso | 250 g |
| Altura de la caja de envío | 35,7 cm |
| Anchura de la caja de envío | 49,9 cm |
| Longitud del contenedor de envío | 31,8 cm |
| Peso neto del envase de envío | 10,7 kg |
| Cantidad por caja de envío | 20 pieza(s) |
| Certificación | CE Mark
FCC Part 15 Class B
IC Class B
RCM
VCCI |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |