Especificaciones técnicas
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Conector eléctrico | Toma de entrada de CC |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación | 16 Gbit/s |
| Número de colas | 8 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Características de DHCP | DHCP client |
| IGMP | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 802.1x RADIUS |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Multidifusión, soporte | Si |
| Color del producto | Negro |
| Botón de restaurar | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 533086 h |
| Fuente de energía | AC/DC |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético | 90 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) | 8 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 70 W |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Ancho | 250 mm |
| Profundidad | 104 mm |
| Altura | 27 mm |
| Peso | 710 g |
| Certificación | CE, FCC, C-Tick, RoHS |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |