Especificaciones técnicas
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 3 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | 8300G |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Número de hilos de ejecución | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,9 GHz |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria interna | 8 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5200 MHz |
| Capacidad total de almacenaje | 256 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Capacidad total de SSD | 256 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 256 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 740M |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon Graphics |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Tipo de chasis | Torre |
| Nombre del color | Jack black |
| Número de puertos 3.5" | 1 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Posicionamiento de mercado | Productividad demostrada |
| Chipset | AMD PRO 665 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| HP Security tools | Anilla de candado; Trusted Platform Module (TPM) 2.0; bloqueo de cable para accesorios integrado; Bloqueo de cable compacto |
| Segmento HP | Negocios |
| Fuente de alimentación | 180 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Materiales y tecnologías sostenibles | 46 % de plástico reciclado posconsumo |
| Ancho | 155 mm |
| Profundidad | 308 mm |
| Altura | 155 mm |
| Peso | 6,1 kg |
| Ancho del paquete | 499 mm |