Especificaciones técnicas
| Familia de procesador | AMD Ryzen Threadripper PRO |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | PRO 9965WX |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Número de hilos de ejecución | 48 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,4 GHz |
| Caché del procesador | 128 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Memoria interna | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 2 x 32 GB |
| Velocidad de memoria del reloj | 6400 MHz |
| ECC | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | No disponible |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 4 |
| Tipo de chasis | Torre |
| Nombre del color | Black |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de producto | Puesto de trabajo |
| Posicionamiento de mercado | Rendimiento |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| HP Support Assistant | Si |
| HP Security tools | Cifrado de volumen completo; HP Secure Erase; Ranura de bloqueo Kensington; Autenticación segura; Certificación TPM 2.0; HP BIOSphere; HP Sure Run; HP Sure Click; HP Sure Sense; HP Sure Admin; Certificado de plataforma HP; HP Sure Start; HP Sure Recover; Unidades autocifradas |
| HP Management tools | Paquetes de controladores HP; HP SSM (descarga); Utilidad de configuración de BIOS HP (descarga); Soporte HP Smart |
| Inteligencia artificial de HP | AI Workstation |
| Segmento HP | Negocios |
| Con bajos niveles de halógenos | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Ancho | 169 mm |
| Profundidad | 465 mm |
| Altura | 169 mm |
| Ancho del paquete | 313 mm |
| Profundidad del paquete | 593 mm |