Especificaciones técnicas
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada | 1000Base-T |
| Interfaz de convertidor de salida | 1000Base-LX |
| Estándares de red | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido, Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Sistema de dúplex | Completo |
| Circuito integrado | Marvell - 88E1512 |
| Distancia de transferencia máxima | 1000 m |
| Longitud de onda | 1310 nm |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo, Monomodo |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Material de la carcasa | Metal, Plástico |
| Código IP (International Protection) | IP20 |
| Conector fibra óptica | LC |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Consumo de energía (max) | 2,5 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Ancho | 82 mm |
| Profundidad | 20 mm |
| Altura | 18 mm |
| Peso | 49 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 85% |
| Manual de usuario | Si |
| Ancho del paquete | 136 mm |
| Profundidad del paquete | 80 mm |
| Altura del paquete | 32 mm |
| Peso del paquete | 80 g |
| Certificados de conformidad | Ley de Acuerdos Comerciales (TAAˌ Trade Agreements Act) |
| Ancho de la caja principal | 340 mm |
| Longitud de la caja | 290 mm |
| Alto de la caja principal | 126 mm |
| Cantidad por caja | 24 pieza(s) |