Especificaciones técnicas
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5" |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Altura de la unidad de almacenamiento | 7,9.5 mm |
| Hot-swap | Si |
| Capacidad máxima de almacenaje | 2 TB |
| Conexión USB | Si |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conector USB | MicroUSB |
| Género del conector USB | Hembra |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Tipo de producto | Carcasa de disco duro/SSD |
| Color del producto | Blanco |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Acero inoxidable |
| Certificación | CE, WEEE |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Alimentación | USB |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Compatible con Mac | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Tipo de embalaje | Envase para colgar |
| Cables incluidos | MicroUSB |
| Destornillador incluido | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Tamaño del HDD | 2.5" |
| Número de HDDs soportados | 1 |
| Certificados de conformidad | RoHS |