Especificaciones técnicas
| Colores de impresión | Negro |
| Compatibilidad | Los cartuchos de Tinta HP 301 funcionan con: HP DeskJet 2540 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Rendimiento de impresión de página con tinta negra | 170 páginas |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| País de origen | Malasia |
| Porcentaje de material reciclado | 70% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32 °C |
| Ancho | 113 mm |
| Profundidad | 37 mm |
| Altura | 115 mm |
| Peso | 30 g |
| Ancho del paquete | 113 mm |
| Profundidad del paquete | 37 mm |
| Altura del paquete | 115 mm |
| Peso del paquete | 40 g |
| Indicación(es) de otros riesgos en la UE | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
| Cantidad por palé | 2880 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por palé | 48 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 6 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 8 pieza(s) |
| Peso del palé | 139,7 kg |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (301) 884962894422; (30N) 199642337893; (ABE) 884962894408; (BA3) 884962894415; (NE1) 199642337909; (UUS) 884962894392 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 884962894422, 199642337893, 884962894408, 884962894415, 199642337909, 884962894392 |
| Código UNSPSC | 44103105 |
| Contenidos de caja | Cartucho de tinta |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 800 x 1176 mm |
| Productos por caja (exterior) maestra más grande | 60 pieza(s) |
| Peso bruto de la caja (exterior) maestra más grande | 2,49 kg |