Especificaciones técnicas
| Tipo | Transmisor y receptor |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Distancia de transferencia máxima | 150 m |
| Tipos de cable soportados | Cat5e, Cat6, Cat6a |
| Montaje en rack | Si |
| Resolución (máxima digital) | 4096 x 2160 Pixeles |
| Color del producto | Negro |
| Material | Metal |
| Indicadores LED | Si |
| Tipo de puerto de transmisor de vídeo | DisplayPort |
| Transmisor local teclado/ratón tipo de puerto | USB |
| Cantidad de puertos RJ-45 (transmisor) | 1 |
| Tipo de puerto de receptor local de vídeo | DisplayPort |
| Receptor para teclado local/tipo de puerto para ratón | USB |
| Cantidad de puertos RJ-45 (receptor) | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Tasa de transferencia de datos USB | 480 Mbit/s |
| Entrada de audio para PC | Si |
| Salida de audio para PC | Si |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 5 V |
| Consumo de energía (transmisor) (max) | 3,99 W |
| Consumo de energía (receptor) (max) | 6,74 W |
| ancho de transmisor | 18,2 cm |
| Profundidad de transmisor | 12,2 cm |
| Alzada de transmisor | 2,87 cm |
| Transmisor de peso | 630 g |
| Ancho de receptor | 18,2 cm |
| Fondo del receptor | 12,2 cm |
| Altura de receptor | 2,87 cm |
| Peso del receptor | 650 g |
| Ancho del paquete | 98 mm |
| Profundidad del paquete | 325 mm |
| Altura del paquete | 210 mm |
| Peso del paquete | 2,18 kg |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Cables incluidos | DisplayPort |
| Manual de usuario | Si |
| Soporte(s) de montaje incluido | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |