Especificaciones técnicas
| Tipo | Receptor |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Distancia de transferencia máxima | 150 m |
| Tipos de cable soportados | Cat5e, Cat6, Cat6a |
| Montaje en rack | Si |
| Resolución (máxima digital) | 4096 x 2160 Pixeles |
| Color del producto | Negro |
| Material | Metal |
| Instalación simplificada | Si |
| Indicadores LED | Enlace, Poder, Video |
| Tipo de puerto de receptor local de vídeo | HDMI |
| Receptor para teclado local/tipo de puerto para ratón | USB |
| Cantidad de puertos RJ-45 (receptor) | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Entrada de audio para PC | Si |
| Salida de audio para PC | Si |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 5 V |
| Consumo de energía (receptor) (max) | 5,37 W |
| Ancho de receptor | 18,2 cm |
| Fondo del receptor | 12,2 cm |
| Altura de receptor | 2,87 cm |
| Peso del receptor | 650 g |
| Ancho del paquete | 100 mm |
| Profundidad del paquete | 282 mm |
| Altura del paquete | 173 mm |
| Peso del paquete | 1,08 kg |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Firmware actualizable | Si |