Especificaciones técnicas
| Colores de impresión | Negro |
| Marca compatible | HP |
| Compatibilidad | Los cartuchos de Tinta HP 953 funcionan con: HP OfficeJet Pro 7720, 7730, 7740, 8210, 8720, 8730 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Rendimiento de impresión de página con tinta negra | 2000 páginas |
| Tipo de tinta negra | Tinta a base de pigmentos |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta térmica |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Volumen de tinta negra | 42,5 ml |
| Tipo de cartucho de tinta | Alto |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| Código OEM | L0S70AE |
| País de origen | China, República Checa, Singapur, Malasia |
| Color del producto | Negro |
| Segmento HP | Negocios, Empresa |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Ancho | 119 mm |
| Profundidad | 126 mm |
| Altura | 36 mm |
| Peso | 100 g |
| Ancho del paquete | 119 mm |
| Profundidad del paquete | 126 mm |
| Altura del paquete | 36 mm |
| Peso del paquete | 120 g |
| Cantidad por palé | 3600 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por palé | 90 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 10 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 9 pieza(s) |
| Peso del palé | 491,4 kg |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Peso del envase completo | 5,24 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84439990 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (301) 725184104206; (30A) 199764693822; (30B) 199764693839; (BGX) 725184104183; (BGY) 725184104190; (LS1) 199764693860; (LS2) 199764693891; (LS3) 199764693907 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 725184104206, 199764693822, 199764693839, 725184104183, 725184104190, 199764693860, 199764693891, 199764693907 |
| Código UNSPSC | 44103105 |
| Contenidos de caja | 1 cartucho |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 800 x 1200 x 1956 mm |