Especificaciones técnicas
| Tipo | Original |
| Colores de impresión | Negro |
| Marca compatible | HP |
| Compatibilidad | Los cartuchos de Tinta HP 912 funcionan con: HP OfficeJet 8010e, 8012, 8014, 8015 HP OfficeJet Pro 8020e, 8022, 8023, 8024, 8025 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Rendimiento de impresión de página con tinta negra | 720 páginas |
| Tipo de tinta negra | Tinta a base de pigmentos |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Volumen de tinta negra | 18 ml |
| Tipo de cartucho de tinta | Alto rendimiento (XL) |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| País de origen | China, Singapur, Malasia |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 35 °C |
| Ancho | 106 mm |
| Profundidad | 44 mm |
| Altura | 115 mm |
| Peso | 60 g |
| Ancho del paquete | 106 mm |
| Profundidad del paquete | 44 mm |
| Altura del paquete | 115 mm |
| Peso del paquete | 80 g |
| Indicación(es) de otros riesgos en la UE | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
| Cantidad por palé | 1260 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por palé | 42 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 6 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 7 pieza(s) |
| Peso del palé | 130 kg |
| Cantidad por caja | 30 pieza(s) |
| Peso del envase completo | 2,62 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84439990 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (301) 192545867009; (30A) 199764686862; (30B) 199764686879; (30N) 199485042756; (BGX) 192545866989; (BGY) 192545866996; (LS1) 199764686886; (LS2) 199764686893; (LS3) 199764686916; (NE1) 199251972744 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 192545867009, 199764686862, 199764686879, 199485042756, 192545866989, 192545866996, 199764686886, 199764686893, 199764686916, 199251972744 |
| Código UNSPSC | 44103105 |
| Contenidos de caja | 1 cartucho |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1200 x 800 x 820 mm |
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1218,9 x 1016 x 819,9 mm (48 x 40 x 32.3") |
| Peso de palé | 130 kg (286.7 libras) |
| Peso bruto de la caja (exterior) maestra (imperial) | 2,62 kg (5.78 libras) |