| Color | Si |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 52 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Color de la resolución de impresión | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución de impresión en blanco y negro | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 52 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 40 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (color, calidad normal, A4/US Carta) | 40 ppm |
| Tiempo de calentamiento | 116 s |
| Calentamiento (desde el modo de reposo) | 2,9 s |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal) | 5,6 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal) | 6,6 s |
| Impresión segura | Si |
| Impresión n por cara | 2, 4, 6, 8, 9, 16 |
| Función de impresión de folletos | Si |
| Ciclo de trabajo (máximo) | 150000 páginas por mes |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Número de cartuchos de impresión | 4 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 5c, PCL 6, PDF, PostScript 3 |
| Fuentes de impresora | Bitmap, PCL, PostScript, Scalable |
| Número de fuentes PCL® | 93 |
| Número de fuentes PostScript® | 173 |
| País de origen | China |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidad de entrada total | 650 hojas |
| Capacidad de salida total | 300 hojas |
| Capacidad de entrada de la bandeja de papel 1 | 550 hojas |
| Bandeja multifunción | Si |
| Capacidad de entrada de bandeja multiuso | 100 hojas |
| Capacidad de entrada máxima | 2850 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tipos de papel | Papel bond, Cartulina, Sobres, Etiquetas, Membrete, Papel de poco gramaje, Papel normal, Pre-Impreso, Papel reciclado |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A4+, A5 |
| Tamaño máximo de impresión | 216 x 356 mm |
| Formato a medida, ancho | 105 - 216 mm |
| Formato a medida, largo | 148 - 356 mm |
| Peso del papel | 60 - 218 g/m² |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Conector USB | USB Type-A / USB Type-B |
| Conectividad opcional | Bluetooth, LAN inalámbrica |
| Wifi | No |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |