Especificaciones técnicas
| Cantidad de puertos | 4 |
| Interfaces de concentradores | USB 2.0 |
| Velocidad de transferencia de datos | 480 Mbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Sistemas operativos compatibles | Windows XP, Windows Vista, Windows 7 |
| Ancho | 40 mm |
| Profundidad | 50 mm |
| Altura | 10 mm |
| Peso | 30 g |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84719000 |