Especificaciones técnicas
| Tipo | Original |
| Colores de impresión | Negro |
| Marca compatible | Epson |
| Compatibilidad | - WorkForce Pro WF-M5799DWF - WorkForce Pro WF-M5299DW |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Rendimiento de impresión de página con tinta negra | 40000 páginas |
| Tipo de tinta negra | Tinta a base de pigmentos |
| Tecnología de impresión | Impresión por inyección de tinta |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Tipo de cartucho de tinta | Extra (Súper) alto rendimiento |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| Código OEM | C13T966140 |
| País de origen | China |
| Ancho del paquete | 49 mm |
| Profundidad del paquete | 376 mm |
| Altura del paquete | 276 mm |
| Peso del paquete | 1,41 g |
| Cantidad por caja | 8 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84439990 |