Especificaciones técnicas
| Tipo | Original |
| Colores de impresión | Magenta |
| Marca compatible | Epson |
| Compatibilidad | - WorkForce Pro WF-R8590DTWF - WorkForce Pro WF-R8590D3TWFC - WorkForce Pro WF-R8590 DTWFC |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Tipo de tinta de color | Tinta a base de pigmentos |
| Tecnología de impresión | Impresión por inyección de tinta |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| Código OEM | C13T839340 |
| País de origen | Japón |
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Profundidad del paquete | 365 mm |
| Altura del paquete | 165 mm |
| Peso del paquete | 0,722 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84439990 |