| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión dúplex | Si |
| Resolución máxima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta) | 28 ppm |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta) | 28 ppm |
| Impresión sin bordes | Si |
| Imprimir DVD/CD | Si |
| Copiando | Copia a color |
| Copia a doble cara | Si |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner | 1200 x 4800 DPI |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Escanear a | Nube |
| Funciones dúplex | Imprimir |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Cian claro, Magenta claro, Magenta, Amarillo |
| Número total de bandejas de entrada | 2 |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A3 |
| Tipos de papel | Sobres, Papel satinado, Papel fotográfico, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Tipos de bandeja multiuso | Sobres, Papel satinado, A4, Carta, Papel normal |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO | Legal, Carta |
| Tamaño de sobres | 10, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico | 10x15,13x18 cm |
| Impresión directa | Si |
| Puerto USB | Si |
| Wifi | Si |
| Ethernet | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint, Epson Connect, Epson Email Print, Epson Remote Print, Epson iPrint, Google Cloud Print |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Color del producto | Negro |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla | LCD |
| Diagonal de la pantalla | 10,9 cm (4.3") |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo de control | Tocar |
| Pantalla a color | Si |
| Consumo de energía (copiando) | 17 W |
| Consumo energético (en suspensión) | 1,2 W |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Ancho | 479 mm |